Ecco le  ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 13 settembre, chiusura della settimana delle Borse.

titolovalutaquotaz.variaz.% ultima settim.var % da         1/1/2013  p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1420,003,7%-6,7%11,2010,50188.5481812,5032,4%
SAPeuro55,804,3%-8,1%22,3216,4191.17267,3925,9%
EBAYUsd53,821,9%-5,5%26,8119,8569.67164,2521,6%
IBMUsd192,175,0%0,3%12,7211,50210.508220,8920,7%
NOKIAeuro4,7515,3%62,3%n.d.215,9123.6584,7715,8%
MICROSOFTUsd33,036,0%23,7%12,1212,10275.13836,0015,6%
AMAZON.COMUsd297,920,7%18,8%n.d.358,51136.114338,7314,5%
CISCOUsd24,323,3%23,7%15,6711,50130.39226,7813,7%
HPUsd22,07-1,6%54,9%13,236,2042.41425,2912,8%
PHILIPSeuro24,851,1%24,9%76,6116,1532.24527,6512,5%
ORACLEUsd32,460,8%-2,6%14,5811,18150.31636,1512,3%
INTELUsd23,443,4%13,7%12,7612,51116.77825,3912,0%
GOOGLEUsd889,701,2%25,7%26,0820,39296.255981,8211,6%
APPLEUsd464,90-6,7%-12,6%11,6111,88422.360542,278,8%
SIEMENSeuro87,621,1%10,1%16,0816,02102.66792,877,2%
YAHOO!Usd29,263,9%47,1%28,6420,1129.85430,006,5%
FACEBOOKUsd44,310,8%66,5%192,6561,97107.90946,806,5%
VODAFONE GROUPsterline212,000,6%37,3%243,0913,42159.207219,104,0%
DELLUsd13,850,1%36,6%14,6414,6524.53514,132,1%
TEXAS INSTRUMENTSUsd40,282,8%30,4%22,2020,9044.35538,91-0,7%
quotazione del 13 settembre 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 13/9/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio degli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Defence Images via photopin cc