Cominciamo da oggi la pubblicazione, con cadenza settimanale, delle quotazioni  della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì  30 agosto, chiusura dell’ultima settimana delle Borse.

titolovalutaquotaz.var % da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1368,00-10,1010,7910,50181.7001861,6736,1%
EBAYUsd49,99-0,0225,4018,8064.71363,7327,5%
HPUsd22,3458,0413,746,3343.08427,0020,9%
IBMUsd182,27-4,6512,0910,92199.663218,2519,7%
CISCOUsd23,3119,3415,1111,08124.57627,8919,6%
AMAZON.COMUsd280,9813,20n.d.336,87128.374334,0018,9%
SAPeuro55,93-7,0722,5616,7192.07166,4218,7%
GOOGLEUsd846,9020,9325,1019,77282.2041005,4518,7%
PHILIPSeuro23,3017,9472,3415,2530.46127,2717,0%
APPLEUsd487,05-7,6112,2812,57442.483557,0014,4%
ORACLEUsd31,86-4,8614,2410,92147.53736,3114,0%
SIEMENSeuro80,082,4014,9715,2694.53788,1010,0%
INTELUsd21,986,9812,0011,76109.50324,179,9%
MICROSOFTUsd33,4025,6112,3112,08278.22136,298,6%
YAHOO!Usd27,1237,1926,7218,7127.67029,308,0%
NOKIAeuro2,952,26n.d.115,0814.8043,177,5%
TEXAS INSTRUMENTSUsd38,2024,9921,2820,2642.06539,884,4%
DELLUsd13,7735,6014,5614,5724.21214,132,6%
VODAFONE GROUPsterline207,0532,57234,7812,72155.486199,09-3,8%
FACEBOOKUsd41,2855,07179,4857,90100.53039,35-4,7%
quotazione del 30 agosto 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 30/8/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso, quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio degli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: maxgiani via photopin cc