Symantec, gigante della sicurezza informatica, guida con un rialzo di quasi l’8% la classifica delle migliori performance settimanali di Borsa tra le big mondiali della tecnologia. Seguono Cisco, leader mondiale degli apparati di networking (+5,86% nella settimana) e Adobe, la software house americana che ha creato Photoshop e altri celebri programmi digitali e video. Fa notizia Twitter, che dopo molte settimane in perdita ha chiuso l’ultima ottava appena sopra la pari. Ecco i dati completi sull’andamento della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 16 maggio 2014. 

SELEZIONE TITOLI HI TECH
titolovalutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SYMANTECUsd22,447,94%-4,83%11,6515.51822,02-1,9%
CISCOUsd24,375,86%8,65%11,86130.57524,992,5%
ADOBE SYSTEMUsd61,643,44%2,94%49,1030.61073,1418,7%
EBAYUsd51,952,79%-5,31%16,9966.48861,8919,1%
SANDISKUsd90,992,42%28,99%14,0220.51896,936,5%
APPLEUsd597,512,04%6,50%13,84543.262626,934,9%
AMAZON.COMUsd297,701,87%-25,35%29,60134.189419,3340,9%
ORACLEUsd41,691,58%8,79%14,00190.17141,920,6%
FACEBOOKUsd58,021,36%6,17%45,83136.15677,7634,0%
MICROSOFTUsd39,830,73%6,47%14,38331.58641,764,8%
TWITTERUsd32,260,66%-49,32%n.d.17.95444,1736,9%
HPUsd32,520,49%16,23%9,0161.49734,114,9%
GOOGLEUsd528,300,32%-5,72%19,69353.589660,8825,1%
NOKIAeuro5,280,19%-9,28%24,6726.4995,8711,2%
MARVEL TECHUsd15,33-0,97%6,61%13,787.54316,527,8%
YAHOO!Usd33,41-1,04%-17,39%19,1233.09742,2226,4%
LINKEDINUsd147,02-1,12%-32,20%87,4917.554224,1452,5%
MATTELUsd38,91-1,32%-18,22%14,9413.16839,752,2%
IBMUsd187,06-1,59%-0,28%10,74204.283194,484,0%
INTELUsd25,82-1,83%-0,52%13,23127.45126,864,0%
TEXAS INSTRUMENTSUsd44,99-1,85%2,46%19,6249.90348,898,7%
VODAFONE GROUPsterline217,15-4,34%-8,38%15,09162.573247,8114,1%
quotazioni del 16 maggio 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 16/05/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Ian Muttoo via photopin cc