Facebook guadagna oltre il 4% nella settimana  della grande paura dell’Orso di Wall Street chiusa venerdì scorso 17 ottobre. La società fondata da Mark Zuckerberg  si conferma miglior titolo tecnologico dell’anno con un rialzo che supera il +38%. Da segnalare anche il movimento in positivo di Alibaba, il gigante cinese dell’e-commerce fresco di quotazione e di assestamento del prezzo. Insolita, nella classifica settimanale, la presenza di Google nelle posizioni di coda, con un ribasso lunedì-venerdì poco inferiore al 6%.

Ecco i dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 17 ottobre 2014.

SELEZIONE TITOLI HI- TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
FACEBOOKUsd75,954,17%38,98%46,91196.53387,0314,6%
ALIBABAUsd87,912,36%n.d.37,16216.698101,6715,7%
TEXAS INSTRUMENTSUsd43,672,18%-0,55%18,6948.43850,3615,3%
HPUsd34,161,97%22,09%9,1664.59939,8816,7%
ADOBE SYSTEMUsd64,521,94%7,75%52,0732.04180,1224,2%
SYMANTECUsd22,321,73%-5,34%11,8115.43524,8811,5%
LINKEDINUsd195,960,89%-9,63%104,7723.398239,7922,4%
CISCOUsd23,250,04%3,66%10,78124.57426,5014,0%
MARVEL TECHUsd12,15-0,33%-15,51%10,435.97816,4235,1%
ORACLEUsd37,87-0,60%-1,18%12,35172.74643,8515,8%
NOKIAeuro6,30-0,63%8,25%27,3931.6197,3817,1%
MICROSOFTUsd43,63-0,91%16,63%15,59363.22148,3110,7%
INTELUsd31,38-1,66%20,90%13,83154.89634,7510,7%
IBMUsd182,05-2,09%-2,95%10,20181.611192,055,5%
VODAFONE GROUPsterline189,50-2,27%-20,04%28,28141.872222,8817,6%
AMAZON.COMUsd303,64-2,49%-23,86%124,09136.866392,4329,2%
YAHOO!Usd38,45-2,90%-4,92%28,1038.09043,5213,2%
APPLEUsd97,67-3,04%21,86%15,41594.078112,6415,3%
TWITTERUsd48,77-3,23%-23,38%513,4727.14353,9410,6%
SANDISKUsd82,80-3,80%17,38%14,1618.671109,4132,1%
GOOGLEUsd522,97-5,80%-6,67%19,78350.022653,6525,0%
MATTELUsd28,78-6,35%-39,51%13,319.74032,0011,2%
EBAYUsd47,95-7,54%-12,60%16,1861.36958,1121,2% 
quotazioni del 17 ottobre 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 17/10/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: tsevis via photopin cc