Un’altra settimana all’insegna del recupero per Twitter (ma non per Linkedin) mentre Sandisk con un nuovo rialzo settimanale si conferma miglior titolo tecnologico del 2014 davanti ad Adobe, il migliore la settimana passata. Ecco i dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 20 giugno 2014 (nella foto il collocamento di Twitter alla Borsa di New York)

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.variaz.  ultima settimanavar. da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
ADOBE SYSTEMUsd72,618,67%21,26%49,0736.05876,895,9%
TWITTERUsd39,246,34%-38,35%n.d.21.83943,7311,4%
SANDISKUsd101,983,56%44,57%13,0022.996108,826,7%
SYMANTECUsd22,232,44%-5,73%10,5315.37322,501,2%
MATTELUsd39,252,03%-17,51%14,5913.28339,751,3%
INTELUsd30,201,10%16,35%13,46149.07129,64-1,9%
GOOGLEUsd566,521,10%1,10%19,24379.169660,8816,7%
MICROSOFTUsd41,681,09%11,41%14,41346.98742,371,7%
EBAYUsd49,340,61%-10,07%17,5763.14861,4224,5%
CISCOUsd24,830,53%10,70%11,20133.04025,633,2%
ORACLEUsd42,140,00%9,97%13,25192.22443,102,3%
FACEBOOKUsd64,500,00%18,03%45,59151.36377,9120,8%
MARVEL TECHUsd14,83-0,40%3,13%14,277.29716,7112,7%
APPLEUsd90,91-0,41%13,43%13,25552.96094,453,9%
IBMUsd181,55-0,55%-3,21%10,89198.265191,895,7%
AMAZON.COMUsd324,20-0,63%-18,70%30,21146.134417,5428,8%
TEXAS INSTRUMENTSUsd47,94-0,81%9,18%20,2153.17549,182,6%
VODAFONE GROUPsterline191,85-1,62%-19,05%15,10143.632229,3919,6%
LINKEDINUsd165,80-2,07%-23,53%94,1219.797223,5734,8%
HPUsd34,22-2,67%22,31%8,7564.71236,115,5%
NOKIAeuro5,73-3,54%-1,55%24,4828.7586,086,1%
YAHOO!Usd34,05-7,82%-15,80%19,7333.73141,7022,5%
quotazioni del 20 giugno 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 20/06/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo