Dopo aver sfiorato 100 dollari all’esordio, il gigante cinese dell’e-commerce Alibaba ha chiuso la scorsa settimana alla Borsa di New York poco sotto 94 dollari, collocandosi al primo posto della nostra graduatoria settimana dei titoli tecnologici con un rialzo del 38%. Dopo aver a lungo beneficiato della consistente partecipazione in Alibaba (quasi un quarto del capitale), Yahoo! cede un po’ del guadagno (-4,5%). Da segnalare anche la buona settimana di Nokia (+4,20%) in un 2014 sinora largamente positivo.

Ecco i dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 19 settembre 2014.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
titolovalutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
ALIBABAUsd93,8938,07%n.d.39,69231.43988,33-5,9%
NOKIAeuro6,824,20%17,10%29,6334.2036,891,1%
GOOGLEUsd605,403,50%8,04%22,90405.192673,5711,3%
SANDISKUsd101,122,17%43,35%17,2922.802113,5512,3%
TEXAS INSTRUMENTSUsd48,751,92%11,02%20,8654.07350,814,2%
MICROSOFTUsd47,521,78%27,02%16,98395.60546,56-2,0%
TWITTERUsd53,001,71%-16,73%558,0029.49753,120,2%
IBMUsd194,001,42%3,42%10,87211.861195,500,8%
MARVEL TECHUsd13,950,65%-2,99%11,976.86416,1415,7%
HPUsd36,790,63%31,49%9,8669.57238,233,9%
INTELUsd34,820,58%34,15%15,35171.87633,91-2,6%
FACEBOOKUsd77,910,55%42,56%48,12182.83286,1810,6%
VODAFONE GROUPsterline204,650,49%-13,65%30,54153.215223,399,2%
EBAYUsd52,400,40%-4,49%17,6867.06459,2813,1%
CISCOUsd25,200,16%12,35%11,69135.02326,153,8%
AMAZON.COMUsd331,320,04%-16,92%135,40149.343391,6918,2%
SYMANTECUsd24,39-0,57%3,44%12,9116.86624,25-0,6%
APPLEUsd100,96-0,69%25,97%15,93614.090109,968,9%
MATTELUsd33,88-1,35%-28,80%15,6711.46437,7511,4%
ORACLEUsd39,80-1,73%3,86%12,98181.55044,2511,2%
YAHOO!Usd40,93-4,55%1,21%29,9140.54639,55-3,4%
ADOBE SYSTEMUsd66,94-5,69%11,79%54,0233.24278,7117,6%
LINKEDINUsd211,17-6,08%-2,61%112,9025.214236,9112,2%
quotazioni del 19 settembre 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 19/09/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

Photo: AlibabaGroup