In una settimana senza lampi ma di generale moderato rialzo del settore tecnologico, Facebook mette a segno la migliore performance tra i titoli della nostra selezione: +5,4%, appena davanti a HP e Intel. Tutti e tre i titoli sono tra i migliori del 2014, con rialzi da inizio anno intorno al 40% (vedere tabella). Buon risultato settimanale per Twitter (+4,3%) che resta tuttavia uno dei titoli più negativi dal primo gennaio a oggi con un ribasso del 34%:

Ecco la classifica delle performance e  dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 28 novembre 2014.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH
tvalutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014    p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
FACEBOOKUsd77,705,36%42,18%47,99201.06187,3812,5%
HPUsd39,064,83%39,60%10,4773.86540,593,9%
INTELUsd37,254,66%43,51%16,42183.87135,61-4,4%
TWITTERUsd41,744,27%-34,42%439,4523.23051,3223,0%
TEXAS INSTRUMENTSUsd54,423,54%23,94%23,2960.36250,67-6,9%
ADOBE SYSTEMUsd73,683,31%23,05%59,4636.58979,898,4%
LINKEDINUsd226,273,28%4,35%120,9727.017247,289,3%
MARVEL TECHUsd14,323,10%-0,42%12,297.04616,0612,2%
SYMANTECUsd26,093,00%10,64%13,8118.04225,24-3,3%
CISCOUsd27,642,83%23,23%12,82148.09626,68-3,5%
VODAFONE GROUPGbp233,952,70%-1,29%34,91175.151226,45-3,2%
SANDISKUsd103,462,61%46,67%17,6923.330109,415,8%
ORACLEUsd42,412,34%10,67%13,83193.45543,763,2%
NOKIAeuro6,692,29%14,95%29,0933.5767,6314,1%
APPLEUsd118,932,11%48,39%18,76723.392119,640,6%
AMAZON.COMUsd338,641,81%-15,08%138,39152.643357,345,5%
YAHOO!Usd51,741,37%27,94%37,8151.25551,06-1,3%
EBAYUsd54,880,85%0,03%18,5270.23857,835,4%
ALIBABAUsd111,640,82%n.d.47,19275.193120,317,8%
IBMUsd162,170,78%-13,55%9,09161.779169,144,3%
GOOGLEUsd549,080,58%-2,01%20,77367.497650,0218,4%
MATTELUsd31,550,32%-33,69%14,5910.67731,38-0,5%
MICROSOFTUsd47,81-0,35%27,80%17,08398.02049,102,7%
quotazioni del 28 novembre 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 28/11/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: arcticpenguin via photopin cc