Con un rialzo setimanale del 6,5% Marvel Tech guida la classifica della selezione di titoli tecnologici di GenteMoney.it. Ma il fatto più significativo  è il ritorno a consistenti rialzi (quasi il 5% nella settimana) di Intel e Sandisk, che da inizio anno sono i protagonisti della seconda e terza performance della nostra classifica (nella foto Mike Bell, corporate vice president e responsabile del device group, mostra l’”ecosistema” tablet di Intel). Davanti a loro c’è soltanto Apple, che ha chiuso la scorsa  settimana in  rialzo di un altro 2% portando al 45% il guadagno messo a segno sinora nel 2014. Settimana negativa invece per Twitter (che nel 2014 è invece uno dei titoli tecnologici che hanno fatto peggio) e Linkedin.

Ecco la classifica delle performance e  dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 21 novembre 2014.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH 
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014   p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
MARVEL TECHUsd13,996,47%-3,41%11,926.83515,8213,9%
INTELUsd35,594,83%37,12%15,69175.67735,53-0,2%
SANDISKUsd100,834,82%42,94%17,2422.737109,418,5%
NOKIAeuro6,544,14%12,37%28,4332.8237,6316,7%
CISCOUsd26,882,13%19,84%12,47144.02426,67-0,8%
APPLEUsd116,472,01%45,32%18,37708.429118,621,8%
TEXAS INSTRUMENTSUsd52,561,80%19,70%22,4958.29950,67-3,6%
MATTELUsd31,451,48%-33,90%14,5510.64331,38-0,2%
ORACLEUsd41,441,47%8,14%13,51189.03143,765,6%
AMAZON.COMUsd332,631,47%-16,59%135,94149.934355,957,0%
VODAFONE GROUPsterline227,801,11%-3,88%33,99170.546225,42-1,0%
HPUsd37,260,92%33,17%9,9970.46140,137,7%
EBAYUsd54,420,11%-0,81%18,3669.64957,836,3%
SYMANTECUsd25,33-0,04%7,42%13,4117.51625,24-0,4%
ADOBE SYSTEMUsd71,32-0,14%19,10%57,5535.41779,8912,0%
YAHOO!Usd51,04-1,37%26,21%37,3050.56251,060,0%
FACEBOOKUsd73,75-1,51%34,95%45,55190.84087,3818,5%
GOOGLEUsd545,89-1,68%-2,58%20,65365.362650,0219,1%
IBMUsd160,92-1,97%-14,21%9,02160.532169,145,1%
MICROSOFTUsd47,98-3,23%28,25%17,14399.43549,102,3%
ALIBABAUsd110,73-3,80%n.d.46,81272.950120,328,7%
TWITTERUsd40,03-4,35%-37,11%421,4522.27951,3228,2%
LINKEDINUsd219,09-6,33%1,04%117,1326.160247,2812,9%
quotazioni del 21 novembre 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 21/11/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo: Intel