Con un rialzo del 3,5% nella giornata di venerdì 14 Amazon.com ha chiuso una settimana positiva come alla società di Jeff Bezos (nella caricatura) non capitava da lungo tempo. Spinta anche dall’accordo raggiunto con l’editore Hachette sul prezzo dei libri digitali, Amazon guida la classifica settimanale di GenteMoney.it dei titoli tecnologici con una performance vicina al 10%, che riduce a poco meno del 18% il ribasso da inizio anno (Amazon resta uno dei titoli peggiori del 2014).

Buona settimana, la scorsa, anche per Vodafone, salita quasi del 9%; per Yahoo! , che ha portato a casa un alto 6,6% e ora è uno dei migliori dell’anno con +28%; per Linkedin (+4,8%) e per Apple, che con un altro 4,7% ha superato i 114 dollari e e il 42% di rialzo da inizio anno, miglior tecnologico 2014 della selezione di GenteMoney.it.

Ecco la classifica delle performance e  i dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 14 novembre 2014.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH
valutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
AMAZON.COMUsd327,829,32%-17,80%133,97147.766353,617,9%
VODAFONE GROUPsterline225,308,87%-4,94%33,62168.675225,00-0,1%
YAHOO!Usd51,756,  59%27,96%37,8251.26550,39-2,6%
LINKEDINUsd233,894,86%7,87%125,0527.927244,504,5%
APPLEUsd114,184,74%42,46%18,01694.500116,932,4%
CISCOUsd26,323,91%17,34%12,21141.02426,470,6%
TWITTERUsd41,853,82%-34,25%440,6123.29251,8223,8%
SANDISKUsd96,193,62%36,36%16,4521.690108,1712,5%
ORACLEUsd40,842,25%6,57%13,32186.29443,857,4%
MICROSOFTUsd49,581,85%32,53%17,72412.75549,11-0,9%
EBAYUsd54,361,59%-0,92%18,3469.57357,926,5%
HPUsd36,921,48%31,96%9,8969.81840,138,7%
SYMANTECUsd25,341,48%7,46%13,4117.52325,420,3%
TEXAS INSTRUMENTSUsd51,631,43%17,58%22,0957.26850,67-1,9%
IBMUsd164,161,29%-12,48%9,20163.764169,143,0%
INTELUsd33,951,10%30,80%14,97167.58134,772,4%
GOOGLEUsd555,190,61%-0,92%21,00371.586650,5017,2%
ALIBABAUsd115,100,47%n.d.48,66283.722120,324,5%
ADOBE SYSTEMUsd71,42-0,25%19,27%57,6435.46780,1212,2%
FACEBOOKUsd74,88-0,95%37,02%46,25193.76487,3816,7%
MARVEL TECHUsd13,14-1,79%-8,62%11,276.46616,2423,6%
MATTELUsd30,99-2,15%-34,87%14,3410.48831,772,5%
NOKIAeuro6,28-2,33%7,90%27,3031.5187,6321,5%
quotazioni del 14 novembre 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 14/11/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: DonkeyHotey via photopin cc