Settimana di Borsa negativa per Apple (meno 3,3%) e per molte delle società hi-tech legate a Internet, come Google (meno 3,8%) che conferma l’annata non brillante a Wall Street e Facebook (meno 1,7%) che resta invece uno dei titoli tecnologici migliori del 2014. Settimana ancora più negativa per Amazon.com e per Twitter, con perdite poco sotto l’8%. Il miglior titolo è stato Marvell, gruppo californiano che fa prodotti di archiviazione e comunicazione, oltre che semiconduttori, per il mondo Internet (Wlan, VoIP, ethernet switching, routers, ecc.), con un rialzo nella settimana del 5%. In positivo anche Texas Instruments e, con progressi inferiori al 2 %, Nokia, Symantec, Microsoft, HP, Intel, Sandisk e IBM. Segno meno per tutti gli altri.

Ecco la classifica delle performance e  dati completi sull’andamento in Borsa nell’ultima settimana della selezione di GenteMoney.it dei titoli delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi alla base della tabella sono quelli di venerdì 5 dicembre 2014.

SELEZIONE TITOLI HI-TECH
titolovalutaquotaz.variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2014    p/ecapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
MARVELL TECH.Usd15,105,45%5,01%12,967.43016,066,4%
TEXAS INSTRUMENTSUsd55,582,13%26,58%23,7861.64950,67-8,8%
NOKIAeuro6,801,64%16,84%29,5634.1287,6312,2%
SYMANTECUsd26,451,38%12,17%14,0018.29125,24-4,6%
MICROSOFTUsd48,421,28%29,43%17,30403.09849,572,4%
HPUsd39,551,25%41,36%10,6074.79240,592,6%
INTELUsd37,671,13%45,13%16,61185.94435,61-5,5%
SANDISKUsd104,491,00%48,13%17,8723.562109,925,2%
IBMUsd163,280,68%-12,95%9,15162.886168,903,4%
EBAYUsd54,81-0,13%-0,10%18,4970.14957,835,5%
CISCOUsd27,50-0,51%22,60%12,75147.34626,95-2,0%
ORACLEUsd41,93-1,13%9,42%13,67191.26643,594,0%
VODAFONE GROUPsterline230,60-1,43%-2,70%34,41172.643231,580,4%
YAHOO!Usd50,99-1,45%26,08%37,2650.51250,27-1,4%
FACEBOOKUsd76,36-1,72%39,73%47,16197.59487,8015,0%
ADOBE SYSTEMUsd72,40-1,74%20,91%58,4335.95479,8910,3%
MATTELUsd30,88-2,12%-35,10%14,2810.45131,381,6%
APPLEUsd115,00-3,30%43,48%18,14699.488121,525,7%
ALIBABAUsd107,90-3,35%n.d.45,61265.974120,3011,5%
LINKEDINUsd218,08-3,62%0,58%116,5926.039247,2813,4%
GOOGLEUsd528,08-3,82%-5,76%19,98353.442649,5723,0%
AMAZON.COMUsd312,63-7,68%-21,61%127,76140.919357,1614,2%
TWITTERUsd38,49-7,79%-39,53%405,2321.42251,3233,3%
quotazioni del 5 dicembre 2014
variazione da 1/1/ 2014 al 5/12/2014
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione atteso per il 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Doug Kline via photopin cc