Il possibile  rialzo dei tassi di interesse continua ad aleggiare sui mercati obbligazionari. Se anche avvenisse in modo graduale, gli impatti sui portafogli a reddito fisso sarebbero piuttosto sensibili soprattutto alla luce delle cedole, oggi ridotte ai minimi storici. Fanno eccezione le obbligazioni high yield (emissioni societarie ad alto rendimento): pur destinate anch’esse a risentire di un eventuale rialzo dei tassi, presentano diversi punti a favore. Innanzitutto una cedola più generosa (mediamente intorno al 6% – 7%), che funge da cuscinetto: in caso di rialzo dei tassi, la perdita sulle quotazioni (che si muovono in direzione opposta all’andamento dei tassi) sarebbe in parte compensata dalle cedole. Un altro vantaggio deriva dal fatto che, al crescere dell’economia, migliora il contesto in cui si muovono le aziende che possono quindi più facilmente prosperare, accrescere  profitti e scongiurare crisi e fallimenti, uno scenario che tende a favorire i bond high yield

La raccomandazione, tuttavia, è quella di evitare il  fai da te (acquisto diretto di singoli titoli) che potrebbe esporre l’investitore a rischi elevati. Meglio affidarsi a qualificati e specializzati gestori. Gentemoney.it ha selezionato, tra le principali categorie di fondi obbligazionari high yield, quelli area euro ed Europa, i migliori strumenti in base ai rendimenti negli ultimi tre anni.

OBBLIGAZIONARI HIGH YIELD EURO
rendimento %
da 1/1/2013 un anno 3 anni
Dexia Bonds Euro High Yield8,0111,9933,65
ACMBernstein SICAV Euro High Yield Portfolio9,1214,1532,95
DWS Invest Euro High Yield Corporates6,8710,3831,44
HSBC Gif  Euro High Yield Bond7,2611,5131,37
UBS (Lux) BF-Euro High Yield8,4012,9530,54
Raiffeisen Obbligaz Eur HighYield5,879,3329,82
Fidelity Funds – European High Yield7,6412,2327,31
Aberdeen Global Select High Yield Bond Fund6,4011,5927,09
Pioneer Funds – Euro High Yield6,3710,9626,85
Templeton Euro High Yield6,279,5926,50
MEDIA DI CATEGORIA6,449,9124,20
OBBLIGAZIONARI HIGH YELD EUROPA
rendimento %
da 1/1/2013 un anno 3 anni
M&G European High Yield Bond8,0611,9031,65
Robeco European High Yield Bonds6,369,6229,00
Morgan Stanley If  European Currency High Yield Bond8,1812,6128,12
JPMorgan Funds Europe High Yield Bond A7,0410,7627,06
Threadneedle European High Yield Bond Retail Gross6,9010,2726,04
F&C European High Yield Bond6,6710,2325,87
ESPA Bond Europe High Yield6,049,5925,83
BlueBay High Yield Corporate Bond Fund5,068,5223,54
Muzinich Europeyield High Yield Bond Fund6,5310,0422,88
Nordea-1 European High Yield Bond Fund9,3313,4622,50
MEDIA DI CATEGORIA6,5810,3923,51