La ricerca azionaria della banca svizzera Ubs ha individuato 12 titoli quotati in Borsa in valute europee extra euro (sterline inglesi, corone danesi, corone svedesi e franchi svizzeri) con giudizio buy  (acquistare) che potenzialmente, a giudizio degli analisti, possono dare un rendimento medio complessivo a 12 mesi del 13,2%: il 10,5% come rivalutazione del prezzo e il restante 2,7% come dividendi.

Tra i titoli con maggiori potenzialità di guadagno totale figura Electrocomponents, società che distribuisce e garantisce la manutenzione di prodotti elettronici, valutata 320 pounds inglesi per azione (il 12,6% in più del suo attuale valore allaBorsa di Londra) dall’analista di Ubs Rory McKenzie.

Interessanti anche SGS e Astrazeneca. SGS, la società svizzera fornitrice di servizi professionali, è stata valutata dall’analista di Ubs William Vanderpump 225 corone svedesi, il 13,6% in più di quanto scambi attualmente in Borsa (a cui occorre poi aggiungere il dividendo annuo del 2,87%) mentre AstraZeneca, colosso farmaceutico inglese, potrebbe arrivare a valere 4.000 sterline inglesi (il 9,2% in più dell’attuale quotazione del titolo sul listino di Londra) secondo Alexandra Hauber.

I TITOLI PER DIVERSIFICARE AL DI FUORI DELL’EURO
 valutaprezzoprezzo obiettivorialzo potenzialerendimento dividendoRialzo potenziale complessivo
Electrocomponents  gbp284,132012,60%4,59%17,23%
Sgs  frsv2069235013,60%2,87%16,45%
AstraZeneca  gbp366340009,20%5,53%14,73%
PageGroup  gbp489,555012,40%2,28%14,64%
Sca  cor.sved.200,522512,20%2,27%14,49%
Sthree  gbp3674009,00%4,28%13,27%
Novartis  frsv73,15809,40%3,13%12,49%
Hays  gbp13615010,30%2,10%12,39%
Roche  frsv256,62809,10%2,86%11,98%
Arytza  frsv71,87910,00%0,93%10,96%
Novo Nordisk  cor.danesi211,32308,80%1,72%10,57%
Ashtead  gbp803,58758,90%0,00%8,90%
media10,50%2,70%13,20%

Fonte: UBS

photo credit: angelsk via photopin cc