Quattordici titoli di altrettante società europee quotate, selezionate in base a rigorosi parametri di convenienza e solidità, che dovrebbero potenzialmente assicurare in media un rendimento a 12 mesi del 19%, con un massimo del 33,8% per il titolo tedesco Lufthansa e minimo del 9,8% per la francese Safran. La Credit Suisse European Focus List rappresenta l’elenco delle azioni delle Borse europee sulle quali gli analisti della banca d’affari elvetica hanno le più alte convinzioni d’investimento sostenute dalla ricerca interna. La forza e le prestazioni di queste idee d’investimento si sono affermate dall’ottobre del 2007.

LA FOCUS LIST DEL CREDIT SUISSE
titoloprezzo al 19/06/2013prezzo obiettivorialzo potenziale
Lufthansa1621,433,8%
Glencore31240028,2%
Vivendi1519,127,3%
Abb20,712625,5%
Sap58,27020,3%
Capita959115019,9%
Roche23127117,3%
HSBC681,579015,9%
Kingfisher35441015,8%
Carrefour21,942513,9%
Adidas849513,1%
Ryanair6,817,713,1%
BT31235012,2%
Safran41459,8%

Vediamo in sintesi le motivazioni della scelta di ogni singolo titolo da parte di Credit Suisse:

Lufthansa Costruzione di credibilità con il rilascio del programma SCORE : 2.400 progetti singoli avviati dal management della compagnia per aumentare la redditività. Sottovalutazione della forza del posizionamento competitivo e buone prospettive di generazione di flussi di cassa a medio  termine.

Glencore Sinergie e ristrutturazione delle partecipazioni al di sopra delle aspettative di consenso insieme ad un focus aggressivo da parte del management sulla riduzione del rapporto investimenti/flussi di cassa.

Vivendi Ha risentito del ritardo nella vendita di controllata brasiliana di telefonia fissa su banca larga GVT ma si ritiene che la società francese possa comunque beneficiare della ristrutturazione delle partecipazioni in portafoglio nei prossimi mesi, che farebbe aumentare la distribuzione di un maggiore flusso di cassa.

Abb Ha sottoperformato rispetto al settore e all’indice europeo per via dei deboli volumi di ordinativi di breve termine e per l’incertezza per il cambiamento di gestione; tuttavia si ritiene che la società offra uno dei più attraenti margini di investimento per i prossimi 12 mesi, tale da migliorare in modo sensibile le aspettative del mercato.

Sap Si ritiene che la tecnologia HANA (analisi in tempo reale di grandi volumi di dati) dovrebbe beneficiare notevolmente dal crescente problema dell’elaborazione dei cosiddetti “big data”, un tema supportato dai risultati di un’indagine proprietaria sulle intenzioni di spesa che sembrerebbero premiare la tecnologia della società informatica tedesca.

Capita L’analisi del settore pubblico del Regno Unito rivela un elevato flusso di opportunità di crescita organica in quello che è oggi il mercato più importante della società.

Roche Potenziale incremento dei margini dai nuovi farmaci antitumorali. I farmaci di nuova generazione rappresentano anche una difesa contro la minaccia potenziale dei prodotti biosimilare e generici

Hsbc Gli ultimi commenti di gestione su acquisti di azioni sono da interpretare come una ulteriore spinta ad una maggiore remunerazione del capitale, che rimane sostenuta da una forte posizione di capitale proprio, dal miglioramento dei margini di guadagno e  dal controllo più rigoroso dei costi

Kingfisher Il titolo è giudicato relativamente a buon mercato e, grazie al recupero dei consumi nel Regno Unito e del mercato immobiliare, dovrebbe beneficiare di una forte crescita

Carrefour Possibili miglioramenti del margine operativo tramite l’adozione di un modello di business più flessibile.

Adidas Storia di espansione molto convincente: la società vanta un 18% di tasso di crescita annuale degli utili per azione

Ryanair Dinamica degli utili, distribuzione di cassa, gestione solida e valutazione di mercato ancora interessante offrono una storia forte sui cui investire

BT Si intravede una forte opportunità di riduzione dei costi e una domanda sostenuta per la banda larga ad alta velocità.

Safran L’espansione della base installata dovrebbe offrire opportunità redditizie. Forte crescita strutturale.

photo credit: Travel Aficionado via photopin cc