Quali sono le imprese cinesi che attualmente mostrano tassi di crescita più interessanti?  Quelle del settore emergente dei servizi che sono in grado con il management di attuare i propri business plan senza aiuti statali. Si sta concentrando su di esse uno dei gestori top dell’azionario cinese: Diamond Lee, che con Ignis China Fund vanta un rendimento annuo del 22,82% a fronte di un 9,72% medio dei fondi concorrenti di categoria e un +12,46% a tre anni contro il -2,01% del’MSCI China Zhong Hua local. Su quest’area del mercato il gestore sta scommettendo. Le aziende selezionate sono cinque, destinate a rafforzarsi nella prossima fase della crescita cinese: 51job, Brilliance China, Tencent (nella foto), Great Wall Motor, AIA Group. 

La prima è quotata al Nasdaq, mentre Brilliance China e Great Wall Motor sono quotate sia ad Hong Kong che a Francoforte; Tencent  e AIA Group invece sono quotate, tramite Adr, a Wall Street.

Di questi 5 titoli, però, 51job  -  una piattaforma di reclutamento on-line che punta al crescente numero di colletti bianchi cinesi – è già salita da inizio anno del 57% e appare oggi un po’ cara in base alle attuali valutazioni degli analisti che seguono il titolo.

TENCENT

E’ il più grande e utilizzato portale di servizi Internet in Cina, l’equivalente di Facebook. Fornisce anche giochi per cellulari, messaggistica istantanea, posta vocale gratuita, social media, ecc.

Secondo la media degli analisti, l’Adr quotato a Wall Street, in base alla valutazione del titolo quotato a Hong Kong, può arrivare a 59,5 dollari per azione, pari ad un potenziale rialzo del 10,9% rispetto alle attuali quotazioni.

AIA

Il gruppo AIA, la prima società straniera ad aver ottenuto una licenza assicurativa in Cina, vanta una delle più estese reti di assicurazioni vita nella regione Asia Pacifico. La sua presenza geografica diversificata in tutta l’Asia riduce il rischio Paese e il rischio di mercato; di conseguenza la società ha una maggiore stabilità finanziaria nei mercati sviluppati e un potenziale di crescita nei mercati emergenti.

Per gli esperti di settore il titolo vale 21,03 dollari per azione, il 9% circa in più di quanto scambia attualmente a Wall Street.

BRILLIANCE CHINA

Società automobilistica, creata in joint venture con BMW. Sta beneficiando della crescita di reddito e stile di vita della classe medio/alta cinese. Il valore dell’Adr quotato a Wall Street dovrebbe essere di 1,68 dollari, il 6,3% in più dell’attuale quotazione.

GREAT WALL MOTOR

E’ il più grande produttore cinese di SUV e veicoli pick-up. Un gran numero di cinesi del ceto medio-basso sono ormai prossimi a sostituire l’attuale auto e sono alla ricerca di vetture a prezzi accessibili, ma più grandi e di qualità più elevata: come quelli di Great Wall. Il valore stimato dagli analisti del titolo quotato a Francoforte è  4,28 euro, il 5% in più di oggi.

LE AZIONI CINESI CON I FONDI

Per investire in modo diversificato nel mercato azionario cinese, soprattutto per i meno abituati a muoversi sui mercati internazionali con il fai da te, il suggerimento è un buon fondo specializzato. Ecco, di seguito, i migliori azionari Cina negli ultimi 12 mesi:

FONDI AZIONARI CINA E GREATHER CINArendimento %
nome del fondoda 1/1/2013un anno 3 anni
UBS (Lux) Equity Fund – China Opportunity15,2129,850,63
Vitruvius Greater China Equity10,1626,9925,45
Invesco Funds – Invesco Greater China Equity14,4723,6718,73
Ignis International China14,8522,829,24
GAM Star China Equity USD11,3521,267,50
Threadneedle China Opportunities Retail10,0319,679,40
UBS (Lux) Equity Fund – Greater China7,7619,222,33
E.I. Sturdza Funds plc – Strategic China Panda Fund10,5619,0313,50
Threadneedle (Lux) Greater China Equities8,2315,207,66
Robeco Chinese Equities1,2812,948,04
Fidelity Funds – Greater China Fund4,6210,6816,52
JPMorgan Funds – JPMorgan Greater China4,6010,4515,30
First State Greater China Growth Fund4,3710,1824,13
BlackRock Global Funds – China-3,379,972,54
Pioneer Funds – China Equity0,659,721,48
Amundi Funds Equity Greater China2,979,697,69
HSBC Global Investment Funds Chinese Equity-0,267,692,05
Vontobel Fund China Stars Equity-2,287,534,14
Schroder ISF China Opportunities-0,617,421,42
MFS Meridian China Equity-4,186,29-0,48

photo credit: SimonQ錫濛譙 via photopin cc