Il giusto mix di azioni e obbligazioni in funzione dell’andamento dei mercati finanziari. Quello che  la maggior parte degli investitori vorrebbe avere è l’obiettivo principale dei fondi Bilanciati Moderati Eur – globali. Questi strumenti di investimento possono essere infatti confrontati con un benchmark (parametro di riferimento) composto per il 50% da un indice a reddito fisso dell’area euro (Barclays EurAggregate  Total return index) e per l’altro 50% da un paniere azionario internazionale (FTSE World Total return index); sebbene poi i gestori abbiano la libertà di investire, in più o in meno rispetto alla base fifty-fifty, sulle Borse o sulle obbligazioni a seconda delle condizioni dei mercati.

Questi fondi hanno reso in media l’1,36% nei primi due mesi di quest’anno e l’8,9% negli ultimi 12 mesi. I migliori però sono riusciti a registrare rendimenti su base annua molto superiori: per esempio il comparto BG Selection Lemanik Glocal Investor (+18,22%), il Templeton Global Balanced (+16,37%) e il Franklin Templeton Global Fundamental Strategies (+14,5%). Ecco la classifica:

FONDI BILANCIATI MODERATI EUR GLOBALI: I MIGLIORI A UN ANNO
     rendimento %
da 1/1/2014 1 anno 3 anni
BG Selection Lemanik Glocal Investor3,9818,226,62
Templeton Global Balanced1,1916,3723,74
Franklin Templeton Glob. Fundamental Strategies0,6714,524,72
Investec Gsf  Global Strategic Managed0,1613,1814,94
Janus Balanced0,8413,1323,16
Nextam Partners Bilanciato4,2912,057,47
BlackRock Global Funds – Global Allocation0,8411,98-
Ethna-GLOBAL Dynamisch2,1811,9417,22
JPMorgan IF  Global Capital Appreciation1,6911,811,39
Goldman Sachs US Real Estate Balan.Portfolio2,9411,62-
Controlfida Delta UCITS1,3610,8721,17
ING Direct Profilo Dinamico Arancio2,4310,7312,13
Mediolanum BB Dynamic Collection0,7210,3617,66
Allianz Global Strategy 701,0810,1810,52
Nextam Partners Strategic3,999,843,31
Réactis Equilibre1,739,711,16
UBI Pramerica Privilege 31,669,6315,63
Fidelity Funds – FPS Moderate Growth Fund2,629,6122,33
Pioneer UniCredit Soluzione 701,899,29-
JPMorgan IF  Global Balanced Fund0,79,2620,01

photo credit: Philip Taylor PT via photopin cc