Forse il più grande fattore di successo degli Etf è rappresentato dai bassi costi. I dati di fine luglio 2013, resi noti da ETFGI, società indipendente di ricerca e analisi del settore, mostrano che il costo medio annuo dei principali fondi passivi distribuiti negli Stati Uniti è al di sotto dello 0,30%: per la precisione si attesta a 0,294%. Si tratta di costi complessivi annui (Ter, Total expense ratio) molto inferiori a quelli dei fondi comuni: basti pensare che un fondo azionario costa in media oltre i due punti percentuali all’anno, un obbligazionario non specializzato l’1% – 1,20% e un fondo monetario lo 0,5% -0,6%.

Tuttavia, secondo gli analisti più esperti del settore, la guerra delle commissioni di gestione degli Etf, particolarmente combattuta sul mercato nordamericano e iniziata da Vanguard per sottrarre quote di mercato a iShares e SPDR Etfs, sembra ora ridimensionarsi. L’impressione è che esista ancora uno spazio esiguo per una ulteriore contrazione delle commissioni: le quali infatti in diverse categorie sono già arrivate ai minimi termini. Sempre secondo questi analisti, i clienti tenderanno a scegliere i prodotti sempre più in base alle performance del Nav (che è al netto dei costi) invece che alle commissioni annue di gestione.

Ecco, nella tabella che segue, la fotografia dei costi medi annui dei principali 20 emittenti sul mercato statunitense degli Etf.

I COSTI DEGLI ETF IN AMERICA
Societàpatrimonio (mil. di dollari)Ter % ponderato
iShares603.7080,315%
SPDR Etfs364.3550,207%
Vanguard294.1700,115%
Power Shares74.3580,376%
ProShares24.6340,930%
Van Eck22.8260,502%
Guggenheim16.4210,424%
First Trust13.5570,661%
Schwab Etfs13.3310,720%
Pimco13.2980,438%
Deutsche Bank11.6490,882%
Alps Etf trust7.3990,819%
Direxion6.4530,946%
JPMorgan5.8710,850%
FlexShares5.6610,349%
Barclays (iPath)5.0390,815%
Etf Securities3.3600,484%
Ubs Ag3.0380,902%
Uscf2.4780,628%
Dati al 31/7/2013. Fonte: ETFGI