Investono in azioni di grandi società quotate in tutte le Borse del mondo: quindi diversificano il rischio, permettendo nello stesso tempo all’investitore di cogliere le opportunità presenti sui listini internazionali, da quelli europei a Wall Street , da Tokyo fino ai Paesi in via di sviluppo. Sono i fondi azionari globali large cap.

Hanno registrato in media un rendimento dell’1,89% da inizio anno, del 13,64% nell’ultimo anno  e del 22,92% negli ultimi tre anni.

I campioni di categoria però sono riusciti a mettere a segno guadagni molto più consistenti:  dal +57,85% dell’ Artisan Global Value Fund al +48,54% del Morgan Stanley Investment Funds Global Opportunity al +47,76% del Robeco Capital Growth Funds – Robeco BP Global Premium Equities.

Ecco di seguito la graduatoria dei migliori per rendimento a tre anni

I MIGLIORI FONDI AZIONARI GLOBALI LARGE CAP 
      rendimento %
da 1/1/2014 un anno 3 anni
Artisan Global Value Fund0,3715,9357,87
Morgan Stanley Investment Funds Global Opportunity6,8136,748,54
Robeco Cgf – Robeco BP Global Premium Eq1,2518,3647,76
MFS® Meridian Funds – Global Equity Fund0,311,7547,41
SEB Global Fund1,929,7847,38
Investec GSF Global Franchise0,072,9446,68
MFS® Meridian Global Concentrated0,71246,25
Investec GSF Global Strategic Equity4,1718,0146,14
Invesco Global Structured Equity3,3311,0645,83
Vontobel Fund – Global Equity2,185,1845,21
Threadneedle Global Extended Alpha Net1,2917,7945,17
Invesco Global Select Equity Fund1,9915,9544,21
Nordea-1 Global Value Fund-0,6210,8342,84
Templeton Growth (Euro)1,4617,0442,65
Acadian Global Equity UCITS2,7713,7341,70
Lombard Odier LO Funds – Generation Global5,1116,2741,66
Nordea-1 Global Stable Equity Fund1,5716,4441,32
Aviva Investors Global Eq Quant2,3216,8741,10
Schroder ISF Global Demographic Opportunities-0,689,341,02
Legg Mason ClearBridge Global Equity Fund2,3820,6440,98

photo credit: Send me adrift. via photopin cc