Il settore farmaceutico e della salute può essere definito un investimento azionario per tutte le stagioni. Quando i mercati corrono le  performance sono comunque positive, quanto le Borse scendono le quotazioni tendono a resistere meglio di altri settori. In più i dividendi agli azionisti tra i più generosi del listino. Non a caso i sottoscrittori di fondi azionari settore salute risultano tra i più soddisfatti negli ultimi tre anni.

Il rendimento medio risulta infatti:

- da inizio anno+5,95%

- negli ultimi 12 mesi: +23,71% 

- negli ultimi tre anni:+79,75% 

Per i prodotti ai vertici della classifica di categoria il valore della quota negli ultimi tre anni è più che raddoppiato, con rendimenti ben superiori al 100%. Per esempio Polar Capital Healthcare Opportunities ha guadagnato nel triennio il  141,69%, JPMorgan Funds Global Healthcare  il 139,96%  e Janus Global Life Sciences il +112,58%.

Ecco la graduatoria dei migliori fondi di categoria negli ultimi tre anni:

I MIGLIORI FONDI AZIONARI SETTORE SALUTE 
    rendimento %
da 1/1/2014 un anno 3 anni
Polar Capital Healthcare Opps16,2051,33141,69
JPMorgan Funds Global Healthcare4,8038,01139,96
Janus Global Life Sciences8,1637,72112,58
Parvest Equity World Health Care5,4621,5881,67
EdR Global Healthcare5,2918,1980,56
BlackRock GF – World Healthscience4,5423,5980,34
DWS Health Care Typ5,0624,2280,03
ING (L) Invest Health Care3,1019,6276,67
SSgA Health Care Index Equity Fund3,4617,3174,58
Eurizon EasyFund Equity Pharma LTE4,7117,7773,49
AXA World Funds Framlington Health4,2120,3272,20
Raiffeisen Azionario HealthCare2,5319,3270,43
PHARMA/wHEALTH8,8026,6567,84
SSgA Sectoral Healthcare Equity Fund7,3721,1665,73
UBS (Lux) Equity Fund – Health Care6,1019,8165,64
Fidelity Funds – Global Health Care Fund3,1416,7762,89
ACMBernstein SICAV International Health6,4018,0561,52
Eurizon Azioni Salute4,7416,6355,57
Pictet-Generics-I USD9,0322,4651,89

photo credit: R. Motti via photopin cc