Nathalie Flury, gestore del fondo Julius Baer JB Health Opportunities Fund di Swiss & Global Asset Management, non ha dubbi: il rally del settore healthcare (salute) non è affatto passeggero. La sua convinzione, nonostante una crescita dell’indice MSCI Healthcare in euro del 22,76% da inizio anno e del 57,2% negli ultimi tre anni, è basata su tre pilastri:

- sviluppo demografico

- domanda crescente da parte dei Paesi emergenti

- innovazione di prodotto.

Proprio quest’ultimo aspetto è stato messo a fuoco da Amy L. Walker e Chris Eccles di Morgan Stanley Research Europe, che hanno incontrato i manager di 200 aziende del settore. Gli analisti hanno verificato in particolare che prosegue la tendenza ad affidare all’esterno la ricerca & sviluppo: Sanofi, Merck & Co e Pfizer, per esempio, hanno espressamente sottolineato la crescente importanza di un contributo esterno per l’innovazione, sia attraverso l’acquisizione, sia per mezzo della formula della licenza condivisa tra più gruppi, sia ricorrendo alle partnership.

OPPORTUNITA’ DA FUSIONI E ACQUISIZIONI

Gli addetti ai lavori  hanno riconosciuto che per l’ampiezza dello sforzo di ricerca globale nessun singolo gruppo può trovarsi all’avanguardia in tutti i settori, e neppure all’interno di una singola malattia. Questo, associato al fatto che gran parte dei big del settore farmaceutico vantano solidi bilanci e ampie disponibilità economiche, potrebbe portare a una crescente concorrenza per le offerte, facendo salire i costi e i multipli nelle operazioni di acquisizione tra aziende. Con ottimi benefici per i gestori capaci di individuare le prossime prede del settore.

Ecco ora di seguito i migliori fondi azionari settore salute classificati in base al rendimento dell’ultimo anno.

I MIGLIORI FONDI SETTORE SALUTE
          rendimento % 
da 1/1/2013 1 anno 3 anni
JPMorgan Funds Global Healthcare43,5940,11117,68
Polar Capital Healthcare Opps35,2836,5397,43
Janus Global Life Sciences38,5436,3889,65
BlackRock Global Funds – World Healthscience32,1131,0271,59
JB Health Opportunities Fund30,7430,26               –
EdR Global Healthcare24,8926,5667,08
DWS Health Care Typ26,9726,265,48
Parvest Equity World Health Care24,6325,5261,15
ING (L) Invest Health Care24,4725,1658,20
UBS (Lux) Equity Fund – Health Care25,0924,5650,39
Raiffeisen Azionario HealthCare22,9423,1356,01
LO Funds – Golden Age20,6723,0343,68
Eurizon EasyFund Equity Pharma21,7922,455,53
PHARMA/wHEALTH24,2722,2943,60
Eurizon Azioni Salute21,721,1338,51
Fidelity Funds – Global Health Care Fund21,8621,1249,52
AXA World Funds Framlington Health22,3420,5760,86
ACMBernstein SICAV Int.Health Care Portfolio19,5820,0346,48
Pictet-Generics11,9912,9619,17