In Europa la banca di investimenti amdericana JPMorgan è positiva sulle infrastrutture, sulla sanità, sui settori legati al consumo/produzione associata e invece negativa sulle industrie di processo: settori: chimico, oil & gas, industria mineraria, utilities.

JpMorgan mantiene una forte preferenza per i titoli “ciclici” rispetto ai “difensivi” con i vettori chiave che rimangono auto, media, retail, IT e banche. All’interno di questi, la banca ha verificato che i prodotti chimici e i beni patrimoniali offrono una  remunerazione del rischio meno interessante. La banca americana sta ora aggiungendo anche il settore dei capital goods (beni durevoli).  Ma il consiglio è di essere selettivi quando le valutazioni del settore non sono basse e le aspettative dei margini sono elevate. Il 42% dell’esposizione europea dei beni capitali è per l’Europa, ma un altro 35% sui mercati emergenti dove JPMorgan rismane strutturalmente preoccupata.

TITOLI CONSIGLIATI, C’E’ ANCHE PRYSMIAN

A livello dei singoli titoli, JPM segnala le seguenti società come attraenti:

Siemens, Rexel, Prysmian, Assa Abloy, Legrand e IMI, Volvo, VW, Daimler, Vinci, Saint Gobain, Wolseley, Philips

L’AZIONARIO EUROPA CON  I MIGLIORI FONDI

Per chi volesse investire nell’azionario Europa ecco di seguito i migliori fondi per rendimento a tre anni sia in base allo stile di gestione growth (cioè focalizzato sui titoli che puntano alla crescita) e sia in base allo stile value (ovvero indirizzato verso i titoli con maggiore solidità patrimoniale)

AZIONARI EUROPA STILE GROWTH (CRESCITA)rendimento
nome del fondoda 1/1/20131 anno 3 anni
Comgest Growth Europe13,4517,8855,44
Allianz Europe Equity Growth11,9615,7350,15
BlackRock Global Funds – European Growth13,7217,9149,37
MFS Meridian Funds European Core Equity14,4620,7845,48
JPMorgan Funds Europe Strategic Growth21,0425,4644,33
Vontobel Fund European Value Equity8,8611,5244,10
Russell OpenWorld Europe Focus Equity16,0917,1642,34
Threadneedle Pan European Instit. Net17,132042,31
Fidelity Funds – European Dynamic Growth Fund14,2618,6541,78
Parvest Equity Europe Growth15,0119,7139,63
AZIONARI EUROPA STILE VALUE (VALORE)rendimento
nome del fondoda 1/1/20131 anno 3 anni
JPMorgan Funds Europe Equity Plus18,9225,1259,38
BlackRock Global Funds – European Value21,2625,6752,80
DNCA Invest Value Europe21,0622,5540,04
Templeton European20,724,6238,92
JPMorgan Funds Europe Equity17,2120,2236,10
JPMorgan Funds Europe Dynamic Mega Cap16,3221,0634,63
M&G European Strategic Value18,8721,6433,10
SSgA Fundamental Equity Europe Spotlight15,1318,9930,25
Pioneer Funds – European Equity Value14,8616,7929,75
Schroder ISF European Equity Alpha17,8521,229,40

photo credit: Wilson Loo via photopin cc