Le società europee nell’ultima parte del 2013 hanno guadagnato di più. E le stime prefigurano per l’intero anno in corso un incremento degli utili del 12,9%, giustificando la visione positiva di molti analisti sulle prospettive 2014 delle Borse del Vecchio Continente (nella foto lo Xetra di Francoforte, mercato elettronico della Borsa tedesca per le azioni europee).

I dati risultano da un’analisi di  Thomson Reuters su 284 società dell’indice azionario europeo Stoxx 600 , di cui 153 hanno già effettivamente pubblicato i dati di bilancio trimestrali (per le restanti 131 sono state prese in considerazione le stime). L’incremento medio dei profitti dell’ultimo trimestre 2013 dell’azionario Europa si attestava al +6,1%. Ma non tutti i settori di Borsa hanno guadagnato: Thomson Reuters ha elaborato anche i dati dell’andamento di ciascuno. Eccoli.

SETTORI IN RIALZO NELL’ULTIMO TRIMESTRE 2013

Nell’ultimo trimestre dell’anno, i settori più brillanti in termini di incremento dei profitti risultavano essere i beni di consumo non ciclici (+45,8%), la tecnologia (+42,4%), i finanziari (+39,8%),  gli industriali (+37,3%).

Poco variati, ma comunque in lieve aumento, i settori dei beni di consumo ciclici (+2,2%) e della sanità-salute (+0,8%).

SETTORI IN RIBASSO NELL’ULTIMO TRIMESTRE 2013

In rosso, al contrario, le variazioni trimestrali dei settori materiali di base (-16,0%), utilities (-19,2%), energia (-20,1%), e telecomunicazioni (-32,9%).

Per gli investitori che voglio puntare sulle azioni europee investendo con gli strumenti del risparmio gestito, GenteMoney.it ha elaborato la graduatoria dei  fondi azionari Europa che hanno registrato i migliori rendimenti negli ultimi 12 mesi (dati aggiornati al 24 febbraio 2014).

I MIGLIORI FONDI AZIONARI EUROPA
      rendimento %
da 1/1/2014 1 anno 3 anni
Rothschild & Cie Gestion R Conviction Europe7,2042,7428,01
AcomeA Europa7,6640,74-
Invesco Pan European Focus Equity4,6740,10-
Investec Global Strategy Fund European Eq.7,4434,2054,40
JPMorgan Funds  Europe Dynamic B4,9633,8655,77
DNCA Invest Value Europe4,1232,0644,83
Acadian European Equity UCITS6,3832,0344,90
JPMorgan Funds Europe Strategic Growth6,6431,5847,03
BlackRock Global Funds – European Value5,0530,96-
Templeton European3,7330,7542,61
TT European Equity3,3230,1134,16
Schroder ISF European Equity Alpha3,2629,9533,32
JPMorgan Funds Europe Equity Plus4,1728,81-
Henderson Gartmore Pan Euro4,8028,6746,02
T. Rowe Price SICAV European Equity Fund3,6928,3248,70
THEAM Quant Equity Europe Guru4,8828,2734,23
M&G European Strategic Value3,4528,0535,40
Threadneedle  Pan European Focus Fund5,5927,9842,46
Russell Pan European Equity Fund3,3527,4436,17
SSgA Europe Alpha Equity Fund4,3527,4224,02

 

photo credit: orkomedix via photopin cc