Quotazioni tendenzialmente ancora in rialzo per un buon numero di azioni del lusso e degli articoli sportivi, Adidas e Prada in testa.Così risulta dall’ultimo rapporto sul settore di Credit Suisse realizzato da Rogerio Fujimori  e Guillaume Gauville del Securities Research & Analytics team.

I due analisti hanno aggiornato le valutazione dei singoli titoli con una limatura agli utili per azione inferiore al 2%.  Ad avviare la stagione delle relazioni trimestrali il prossimo 15 ottobre sarà Burberry, che rimane una delle idee d’investimento preferite nel lusso insieme a Swatch, Richemont e Prada. Nell’elenco figura anche  Adidas, il titolo del settore degli articoli sportivi di marca con il maggior potenziale di rialzo nei prossimi 12 mesi (le attuali quotazioni sembrano già includere tutte le  notizie negative circolate sulla società).

Nel modello di valutazione adottato dal Credit Suisse si ipotizza una crescita organica per il settore nel terzo trimestre del 10%, rispetto al 9% del secondo trimestre, nonostante un rallentamento dei flussi turistici per moda: a trainare l’incremento trimestrale la forza del mercato inglese e una certa stabilità in Europa meridionale (nel senso che in quest’area l’economia non sta migliorando, ma non peggiora). In Asia-Pacifico (area che nel suo insieme dovrebbe essere cresciuta del 12%), i due analisti si aspettano ancora un quadro misto, con graduale miglioramento per Hong Kong e Macao in contrasto con la persistente debolezza nel continente cinese (rallentamento dell’economia, aumento della concorrenza, e rallentamento del ritmo di espansione delle vendite al dettaglio) e un andamento piatto in Corea e a Taiwan. Nelle Americhe le aspettative sono per un aumento dell’11%, mentre in Giappone l’incremento atteso è del 12%.

Ecco di seguito le attese per i singoli titoli  (giudizio=overweight, sovrappesare)):

I titoli del lusso e degli articoli sportivi preferiti dal Credi Suisse
ultima quotazioneprezzo obiettivorialzo potenziale
Adidas81,319213,1%
Prada77,158611,5%
Richemont91,951008,8%
Swatch580,56308,5%
Burberry163217004,2%

NEL LUSSO CON I FONDI

Per gli investitori che vogliono investire nel settore del lusso ma senza dover acquistare nelle varie Borse i singoli titoli,  ecco di seguito la graduatoria a tre anni dei migliori fondi azionari  specializzati, che consentono una grande diversificazione anche con piccoli capitali.

FONDI AZIONARI SETTORE BENI DI CONSUMO         rendimento %
da 1/1/2013un anno3 anni
Invesco Funds – Invesco Global Leisure Fund35,0832,6483,15
Parvest Equity World Consumer Durables26,0728,6172,67
Credit Suisse Equity Fund (Lux) Global Prestige16,6223,6170,01
Robeco Consumer Trends Equities25,9225,0167,29
ING (L) Invest Consumer Goods15,6517,0063,01
Julius Baer Multistock – Luxury Brands Fund17,0426,3661,73
Eurizon EasyFund Equity Consumer Discretionary24,3428,4261,48
ING (L) Invest Prestige & Luxe11,7422,2851,26
Pictet-Premium Brands16,8823,6549,80
Fidelity Funds – Global Consumer Industries Fund12,1812,7446,99
Amundi Funds Equity Global Luxury & Lifestyle10,8115,5144,67
Morgan Stanley Investment Funds Global Brands8,154,4543,49
Dominion Global Trends – Consumer14,3520,2741,25
ING (L) Invest Food & Beverages6,373,3334,48
JPMorgan Funds – Global Consumer Trends13,6413,3017,59
Nordea-1 Emerging Consumer Fund7,8312,4410,58
UBS (Lux) Equity Fund – Asian Consumption-2,280,388,35

photo credit: williamcho via photopin cc