Le prospettive della Borsa italiana per i prossimi mesi, secondo autorevoli esperti e gestori, sono positive. GenteMoney.it ha individuato i fondi azionari specializzati sul listino azionario italiano che si sono messi in luce negli ultimi 12 mesi. Si tratta degli strumenti indicati per gli investitori che vogliono puntare su Piazza Affari con la massima diversificazione di portafoglio affidandosi al tempo stesso a mani che hanno dimostrato di sapersi destreggiare sul mercato.

CHE COSA C’E’ NEL PORTAFOGLIO DEI PRIMI IN CLASSIFICA

Tra i fondi in maggiore evidenza per i risultati ottenuti molti sono focalizzati sulle mid e small cap (società a media e piccola capitalizzazione), anche se poi non disdegnano di investire anche nelle large cap, le società di maggiori dimensioni.

Il fondo Fondersel PMI, per esempio, punta molto sulle mid e small cap  italiane come Milano Assicurazioni, Yoox, Banca Popolare di Sondrio, Gemina, Erg e Intesa Sanpaolo Risparmio; ma ha in portafoglio anche UniCredit, Eni, Enel e Assicurazioni Generali.

Lemanik high growth capital return, invece, punta sul future del Ftsemib di Piazza Affari (ne ha una quota che sfiora il 12% del portafoglio) e su Unicredit, Fiat group spa, CNH Industrial, Ubi Banca e Generali, ma seleziona anche titoli di seconda fascia quali Unipol ,Milano Assicurazioni, Intesa Sanpaolo Risparmio, e Vittoria Assicurazioni.

Il comparto DNCA Invest Italian Opportunities, il cui advisor è Leonardo Sgr, tra le 10 principali posizioni in portafoglio ha 7 blue chips (Eni, UniCredit, CNH Industrial, Autogrill, Intesa Sanpaolo, Mediolanum, A2a,)  e tre mid cap (Safilo Group, Recordati e EI Towers).

Ecco nella tabella i migliori fondi azionari Italia in base al rendimento degli ultimi 12 mesi

FONDI AZIONARI ITALIA     rendimento %
da 1/1/2013 un anno 3 anni
Fondersel P.M.I.41,4243,3923,23
Lemanik High Growth Cap. Ret.38,2642,2133,10
DNCA Invest Italian Opportunities40,1540,3613,95
Eurizon Azioni PMI Italia40,3440,309,75
Atlante Target Italy41,9940,2916,62
Synergia Azionario Small Cap Italia37,5936,6615,27
BG SICAV Equita Stock Picking28,7134,2817,42
Oyster Italian Value32,7533,8718,87
Zenit MC Pianeta Italia31,2833,6631,01
Fidelity Funds – Italy Fund31,6633,2525,80
Fideuram Italia31,8032,0821,58
Zenit Multistrategy Stock Picking30,2231,9519,84
Symphonia Selezione Italia31,8530,6317,29
Fonditalia Equity Italy29,7730,3219,95
Schroder ISF Italian Equity26,6228,9022,68
Azimut Trend Italia26,5628,889,66
Ailis Equity Italy Fund28,8928,8713,63
Nextam Partners Italian Selection27,9428,6017,32
Interfund Equity Italy27,7828,1615,89
AcomeA Italia30,3227,75    n.d.

photo credit: Air Force One via photopin cc