Piazza Affari resta interessante per le valutazioni soprattutto nel settore bancario e nelle società con una forte esposizione internazionale. Lo ha dichiarato a GenteMoney Gilles Guibout, gestore del fondo AXA WF Framlington Italy che guida la graduatoria dei migliori fondi azionari Italia negli ultimi 3 anni.

Come vede Piazza Affari in questa fase, sia in assoluto che rispetto alle altre Borse europee?
Al momento, visto il peso del comparto finanza, il mercato azionario italiano é molto correlato al premio di rischio. In questa fase di rinnovo di interesse per le azioni europee, Piazza Affari è dunque uno dei maggiori beneficiari. Dal punto della valutazione, il listino azionario milanese rimane quello con le valutazione più basse: e questo si spiega in parte con la composizione settoriale del listino (appunto la prevalenza di banche e finanza, ndr), ma anche con uno “sconto”  per l’instabilità politica e l’incapacità di fare riforme. Lo sconto settoriale si sta riducendo col rialzo del comparto bancario ma quello politico dovrebbe rimanere in assenza di riforme strutturali e di un miglioramento della governance delle società.
Quelle che hanno fatto quel passo, sono state premiate:  Prysmian e Luxottica sono degli esempi.

Quali sono i settori  su cui sta puntando in questa fase?
Il comparto bancario rimane certamente interessante, ma a medio termine continuo a puntare sulle società con una forte esposizione internazionale. Al momento Fiat Industrial è tra i miei titoli favoriti.

Ecco di seguito i migliori fondi azionari Italia per rendimento negli ultimi tre anni

FONDI AZIONARI ITALIArendimento in %
nome del fondoda 1/1/2013 1 anno 3 anni
AXA World Funds Framlington Italy21,5223,1129,18
Lemanik High Growth Cap. Ret.26,3832,8426,15
Zenit MC Pianeta Italia21,5527,9125,10
Fidelity Funds – Italy Fund21,7227,6821,58
Oyster Italian Value26,6430,0918,66
Fondersel P.M.I.31,5435,218,26
Fideuram Italia22,5925,2517,29
Schroder ISF Italian Equity18,7522,3817,16
Zenit Multistrategy Stock Picking2126,3116,72
Fonditalia Equity Italy21,2524,2116,29
Mediolanum Flessibile Italia15,317,8516,13
Anima Geo Italia17,9620,9515,63
BG SICAV Equita Stock Picking22,9426,0914,58
Gestnord Azioni Italia16,9619,0714,05
DNCA Invest Italian Opportunities30,9533,2313,56
Nextam Partners Italian Selection18,322,1813,07
Symphonia Selezione Italia23,4723,9213,01
Interfund Equity Italy19,6122,2412,55
UBI Pramerica Azioni Italia16,2820,8812,19
Synergia az. Small Cap Italia30,5830,4411,87

photo credit: Air Force One via photopin cc