Ecco le  ultime quotazioni della selezione di GenteMoney delle più importanti società mondiali dell’alta tecnologia. I prezzi della tabella sono quelli di venerdì 25 ottobre, chiusura della settimana delle Borse.

SELEZIONE TITOLI HI TECH
valutaquotaz.Variaz. ultima settimanavar % da 1/1/2013p/e ultimop/e attesocapitalizz. (mln $)prezzo obiettivorialzo potenziale
SAMSUNGwon Corea1482,000,7%-2,63%11,2410,76194.2391890,0027,5%
EBAYUsd51,64-1,1%0,04%25,0819,1766.09163,4622,9%
IBMUsd176,851,8%-7,79%11,3410,54193.132216,5022,4%
SAPeuro57,285,6%-5,60%22,1317,4195.01468,0818,8%
CISCOUsd22,46-2,2%14,23%14,4910,66120.34126,6818,8%
ORACLEUsd33,150,8%-0,42%14,3511,40151.21536,129,0%
PHILIPSeuro25,745,4%28,04%58,2416,4132.26727,868,2%
APPLEUsd525,963,4%-1,09%13,1413,35478.208548,214,2%
HPUsd24,002,2%65,73%14,416,7545.38624,783,3%
DELLUsd13,840,1%36,39%14,6914,6124.31813,930,7%
FACEBOOKUsd51,95-4,2%88,05%225,8771,56121.91251,19-1,5%
SIEMENSeuro93,943,6%17,48%17,2117,28111.29792,03-2,0%
VODAFONE GROUPsterline226,75-0,4%46,32%259,1414,87169.760221,10-2,5%
GOOGLEUsd1015,200,4%44,13%28,7023,03339.734989,11-2,6%
YAHOO!Usd32,25-3,5%57,35%27,9522,1631.94831,42-2,6%
INTELUsd24,341,9%16,95%13,4512,83120.14523,66-2,8%
TEXAS INSTRUMENTSUsd40,23-1,2%31,19%22,7721,0144.62338,84-3,5%
NOKIAeuro5,10-3,3%72,86%n.d.364,6425.5714,92-3,5%
MICROSOFTUsd35,732,2%33,69%12,6913,39297.45334,44-3,6%
AMAZON.COMUsd363,3910,5%42,91%n.d.460,57163.799334,19-8,0%
quotazione del 25 ottobre 2013
variazione da 1/1/ 2013 al 25/10/2013
p/e: rapporto tra prezzo e utile per azione, ultimo è quello corrente (2013) e atteso quello del 2014
prezzo obiettivo: è quello medio indicato dagli analisti che si somo espressi sul titolo negli ultimi due mesi
rialzo potenziale: è il rialzo realizzabile se il prezzo salisse dal prezzo attuale al prezzo  obiettivo

photo credit: Stuck in Customs via photopin cc