Più 2%: è questa la primissima proiezione dell’incremento degli utili delle aziende americane quotate in Borsa (nella foto l’edificio del New York Stock Exchange) nel terzo trimestre di quest’anno. E’ quanto emerge dalla lettura del primo gruppo di società dell’indice S&P500 (rappresentano il 6% del listino) che ha già comunicato i dati di bilancio relativi al trimestre  luglio – settembre 2013 raccolti da Thomson Reuters.

I settori che hanno trainato la crescita trimestrale sono stati i beni di consumo discrezionali (+7,2%) , le telecom (+6,7%), gli industriali (+4,8%), i beni di consumo di prima necessità (+4,6%), e l’healthcare (+3,6%). Al di sotto della media, invece, le utilities (+0,8%). Addirittura in rosso, infine, i settori dei materiali di base (-0,3%), finanziario (-2,9%) e dell’energia (-5,6%). Gli analisti di Thomson Reuters si aspettano un incremento del 10,7% per il quarto trimestre dell’anno e del 5,4% per l’intero 2013. Ancora più ottimistiche  le previsioni per il 2014, anno nel quale i profitti delle corporation Usa dovrebbero mettere a segno un rialzo medio dell’11,8%.

Alla luce di queste previsioni positive, per puntare sulle azioni americane affidandosi ai gestori professionali, ecco di seguito la graduatoria dei migliori fondi azionari specializzati su Wall Street in base al rendimento registrato negli ultimi tre anni.

FONDI AZIONARI USA
   rendimento %
da 1/1/2013 un anno3 anni
Legg Mason ClearBridge US Aggressive Growth Fund26,4525,9575,14
T. Rowe Price US Blue Chip Equity Fund24,4520,5973,80
T. Rowe Price US Large-Cap Growth Equity Fund26,8123,4371,29
JPM Highbridge US STEEP21,2317,5669,67
Threadneedle American Extended Alpha17,813,7669,07
Vontobel Fund US Value Equity15,3614,1865,14
Robeco US Large Cap Equities20,619,2565,06
JPMorgan Funds US Value19,7516,1364,89
JPMorgan Funds America Equity25,1618,5764,22
PIMCO Funds: Global Investors Series plc StocksPlus18,5516,9264,22
Pioneer Funds – U.S. Fundamental Growth17,3513,7963,68
Fidelity Funds – America Fund22,9921,0862,51
JPMorgan Investment Funds US Equity20,5914,8462,51
Scottish Widows Invest.Partnership North American Eq.17,8816,4162,43
Russell US Quantitative Fund19,1717,3461,73
JPM Highbridge US STEEP19,415,5661,69
AXA Rosenberg US Enhanced Index Equity Alpha Fund19,4416,3561,56
Morgan Stanley Investment Funds US Growth Fund28,6427,5661,52
Goldman Sachs US CORE Equity Portfolio21,1616,1161,15
Morgan Stanley Investment Funds US Advantage19,2617,4361,01

photo credit: Francisco Diez via photopin cc